TECNOTICIAS‎ > ‎NOTICIAS RECIENTES‎ > ‎

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DE LA VIGÉSIMA SEMANA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA.

publicado a la‎(s)‎ 17 oct. 2013 14:38 por DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN Y DIFUSIÓN.   [ actualizado el 10 ene. 2014 12:33 ]


INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MAZATLÁN

UNIDAD I

20ª.- SEMANA NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

 

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES                                                                                                            PERÍODO: 21 AL 25 DE OCTUBRE 2013

FECHA

NOMBRE EXPOSITOR

TÍTULO DE LA ACTIVIDAD

HORA

LUGAR

21/10/2013

MC. Manuel José Correa Pérez

Inauguración Oficial del evento

10:00 - 10:40

Auditorio

21/10/2013

M.C. Irma Lorena Sánchez Humarán

Taller de Química

10:40  - 12:00

Laboratorio Básico

21/10/2013

Dr. Juan Antonio Cortes Ruíz

Frescura y Calidad Tecnológica del Pescado

11:00 - 12:00

Auditorio

21/10/2013

Dr. Milton Spanopoulos Hernández

Biología, Nutrición y el uso de los ensilados biológicos en la acuicultura

12:00 - 13:00

Auditorio

21/10/2013

Dr. Evaristo Méndez Gómez

Recuperación de materia orgánica a partir de los desperdicios en la industria de la harina de pescado

13:00 - 14:00

Auditorio

22/10/2013

M.C. Manuel de Jesús Sol Hernández

Seguridad en laboratorios escolares

9:00 - 10:00

Sala de Posgrado

22/10/2013

M.C. Irma Lorena Sánchez Humaran

Taller de Química

9:00 – 12:00

Laboratorio Básico

23/10/2013

M.C. Irma Lorena Sánchez Humaran

Taller de Química

9:00 – 12:00

Laboratorio Básico

23/10/2013

Ing. Juan de Dios Rodríguez Espinoza

Taller de Ingeniería Naval

9:00 – 12:00

Sala Ingeniería Naval

23/10/2013

M.C. Jaime KiwaKristal

Los teoremas de Heaviside en el cálculo integral

11:00 – 12:00

Sala de Posgrado

23/10/2013

M.C. Mauricio Antonio Ramos Osuna

Relaciones de los índices de condición con la distribución de elementos traza en la tilapia roja

12:00-13:00

Sala de Posgrado

23/10/2013

Dra. Ma. Dolores Flores Aguilar

Leer en internet en el siglo XXI

12:00-13:00

Auditorio

23/10/2013

Dr. Jorge Ricardo Ruelas Inzunza

Situación del mercurio en áreas costeras de México

13:00 – 14:00

Sala de Posgrado

24/10/2013

Ing. Juan de Dios Rodríguez Espinoza

Taller de Ingeniería Naval

9:00 – 12:00

Sala Ingeniería Naval

24/10/2013

M.C. Irma Lorena Sánchez Humarán

Taller de Química

9:00 – 12:00

Laboratorio Básico

24/10/2013

M.C. Carlos Fco. González Hernández

Diseño de un cepario para conservación de microalgas

12:00 – 13:00

Auditorio

24/10/2013

Dr. Jorge Flores Olivares

Experiencia en la pesca de profundidad en el pacifico mexicano

13:00 - 14:00

Sala de Posgrado

25/10/2013

Dr. Miguel Ángel Franco Nava

Exposición de biorreactores 2013

8:00 – 14:00

Lab. de bioingeniería

25/10/2013

Dra. María Dolores Flores Aguilar

La ingeniería mecánica y el desarrollo sustentable

12:00 – 13:00

Auditorio

25/10/2013

M.C. José Rigoberto Raygoza Viera

Biogeoquímica del Hg y el 210Pb, un contaminante y un trazador geocronológico

12:00 – 13:00

Sala de Posgrado

25/10/2013

MC. Manuel José Correa Pérez

Clausura oficial del evento

13:00 - 13:40

Auditorio

 

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MAZATLÁN

UNIDAD II

20ª.- SEMANA NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

 

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES                                                                                                            PERÍODO: 21 AL 25 DE OCTUBRE 2013

FECHA

NOMBRE EXPOSITOR

TÍTULO DE LA ACTIVIDAD

HORA

LUGAR

21/10/2013

MC. José Luis Gpe. Triana Hernández

Inauguración Oficial del evento

10:00 - 10:35

Sala de Electrónica

21/10/2013

Jesús Omar Lizárraga Osuna

Ingeniería inversa “Cazando seriales”

9:00 – 11:00

Sala A  C. de C

21/10/2013

M.C. Luis Enrique Maldonado Flores

Instrumentación virtual

9:00 – 10:00

Sala de Electrónica

22/10/2013

M.C. Rufino Juan Domínguez Arellano

El estado del arte de los sistemas embebidos

11:00 - 12:00

Sala de Electrónica

22/10/2013

Dr. René Rodríguez Zamora

Los agentes inteligentes y su potencial en las ciencias

12:00 – 13:30

Aula 1 Edificio S.C

23/10/2013

Iliana Amabely Silva Hernández

Herramientas criptográficas de seguridad

11:00 – 13:00

Aula 4 Edificio S.C

23/10/2013

M.C. Eduardo Alfonso Huerta Guzmán

La importancia de la lógica difusa en las áreas de la inteligencia artificial

12:00 - 13:00

Sala de Electrónica

24/10/2013

Ernesto Alonso Velarde Lizárraga

Vehículo acuático autónomo

9:00 – 10:00

Sala de Electrónica

24/10/2013

M.C. Luis Mario Lizárraga Orozco

Investigación y Posgrado: Mitos y Verdades

10:00 – 11:00

Sala de Electrónica

24/10/2013

M.C. Christian Eduardo Guzmán Román

Especialidades tecnológicas de Ingeniería Electrónica

11:00 - 13:00

Sala de Electrónica

24/10/2013

M.C. Gonzalo Ortega Huizar

Sistema automático para medición de parámetros en la selección de camarón de exportación

11:00-12:00

Sala de Electrónica

25/10/2013

M.C. Alfredo Emmanuel Vázquez Olivares

Desarrollo de un modelo de producción integral para la zona de pesca ribereña en Sinaloa

12:00 - 13:00

Sala de Electrónica

25/10/2013

Geiser Hernández Meza

Puesta en marcha de robots

9:00 – 10:00

Sala de Electrónica

25/10/2013

M.C. Juan Ramón Terven Salinas

TheGeoWand-Sistema de reconstrucción 3D para aplicaciones geológicas

10:00 – 10:30

Sala de Electrónica

25/10/2013

M.C. José Manuel Pastrano Balderas

Diseño de una aplicación para automatizar el proceso de infracciones vehiculares

11:00 – 12:00

Sala de Electrónica

25/10/2013

Juan Antonio Rendón Payán

SQL Injection

11:00 – 13:00

Sala A  C. de C

25/10/2013

Lic. Álvaro Peraza Garzón

Uso y aplicaciones de un perceptrón

13:00 – 15:00

Aula 3 Edificio S.C

25/10/2013

MC. José Luis Gpe. Triana Hernández

Clausura oficial del evento

13:00 - 13:40

Sala de Electrónica

 

Comments